Бывший начальник управления народного образования Самаркандской области, назначенный директором школы-интерната №62, уволен за привлечение сотрудников к принудительному труду.

Директор специализированной школы-интерната №62 для детей с задержкой психического развития Азамат Умаров уволен за привлечение педагогов и технический персонал к принудительному труду, сообщила пресс-служба Министерства народного образования Узбекистана.

Специальная комиссия при МНО, изучив сообщения в социальных сетях, провела расследование. Выяснилось, что директор вывел учителей на территорию школы для незапланированных работ по благоустройству.

Бывший начальник управления народного образования и экс-заместитель хокима Самаркандской области Азамат Умаров был назначен директором школы 18 мая и уже в последующие дни (суббота и воскресенье) вывел учителей на уборку территории.

Своими действиями директор вызвал недовольство педагогов и нарушил здоровую рабочую атмосферу в коллективе, говорится в сообщении.

В апреле президент Шавкат Мирзиёев поручил рассматривать каждый случай принудительного труда как чрезвычайную ситуацию. В мае Кабинет Министров издал постановление об искоренении принудительного труда.

Новости

Адвокаты

Опрос

Сайт создан с помощью Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом
Scroll to top