Опубликован проект документа, который утверждает три разных удостоверяющих личность документа: биометрический паспорт внутри страны, биометрический паспорт для выезда и ID-карта.

В Узбекистане предлагается сделать три документа: биометрический внутри страны, биометрический для выезда и ID-карта. Это предусмотрено проектомпостановления «О мерах по дальнейшему совершенствованию паспортной системы в Республике Узбекистан».

В документе используются несколько основных понятий, среди которых:

биометрический паспорт гражданина — документ, удостоверяющий личность его владельца на территории Узбекистана и гражданство, содержащий электронный носитель информации;

биометрический паспорт гражданина для выезда за границу — документ, удостоверяющий и личность его владельца и гражданство при выезде за границу и въезде на территорию страны, а также пребывании за рубежом, содержащий электронный носитель информации;

идентификационная электронная карта (ID-карта) — документ, удостоверяющий личность его владельца на территории страны, содержащей единый номер идентификации каждого гражданина, его персональные данные и используемой для установления личности при получении государственных услуг.

Указывается, что при выезде за границу гражданам оформляется биометрический загранпаспорт. Такой же документ обязаны иметь граждане, находящиеся за границей.

Выдавать такой планируется всем. Детям до одного года — сроком на два года, подросткам до 16 лет — сроком на пять лет, всем остальным — на 10 лет.

Для оформления загранпаспорта предлагается обязать сдавать пакет документов, среди которых — ID-карта.

Ранее сообщалось, что ID-карта станет заменой паспорта, но судя по опубликованному проекту, она сделает это лишь частично

http://ut.uz/

Новости

Адвокаты

Опрос

Сайт создан с помощью Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом
Scroll to top