Делегация Узбекистана 9 мая представила третий национальный доклад по правам человека в ООН.

Depositphotos 5615160 m-2015 600x400 default

В ходе обсуждения второго доклада Узбекистану были представлены 203 рекомендации, касающиеся сферы прав человека.

В состав делегации Узбекистана вошли председатель Комитета по демократическим институтам, негосударственным организациям и органам самоуправления граждан Законодательной палаты Олий Мажлиса Акмаль Саидов, заместитель министра юстиции Махмуд Истамов, замминистра внутренних дел Бахромбек Адилов, заместитель генерального прокурора Эркин Юлдашев, бизнес-омбудсман при президенте Дилмурод Касимов, а также представители МИД и постпредства Узбекистана при отделении ООН в Женеве.

Выступая на заседании, Акмаль Саидов назвал 2017 год «прорывным для Узбекистана в области прав человека».

 Он рассказал о пятилетней Стратегии действий по развитию Узбекистана, важное место вкоторой отведено вопросам защиты прав человека. Были отмечены политические, правовые и судебные реформы, меры по усилению борьбы с коррупцией и повышению качества и доступности оказания государственных услуг населению.

Как передает УзА, в рамках заседания выступили 78 стран, которые внесли более 200 рекомендаций. Их принятие запланировано на 11 мая.

Большинство делегаций (более 50 стран) высоко оценили усилия и достижения Узбекистана в области прав человека, осуществляемые конституционные, институциональные и административные реформы, повышение международной вовлеченности страны и проявление истинной открытости к конструктивному диалогу.

Поддержаны усилия Узбекистана по развитию и расширению сотрудничества с правозащитными структурами ООН, ярким примером которых стал первый в истории страны визит Верховного комиссара ООН по правам человека и первое после долгого перерыва посещение страны спецдокладчиком по свободе религии или убеждений, а также принятие по их итогам «дорожных карт» по выполнению достигнутых договоренностей.

Страны-члены СПЧ в положительном ключе восприняли достижения Узбекистана в вопросе искоренения детского труда, особенно при сборе хлопка, конкретные шаги в направлении ликвидации принудительного труда и тесное взаимодействие с Международной организацией труда в этих сферах.

Эффективными были признаны меры по поощрению свободы слова и СМИ, упрощение регистрации и деятельности институтов гражданского общества, формированию непрерывной системы образования по правам человека, противодействию коррупции, борьбы с пытками, сфере борьбы с торговлей людьми и реабилитации их жертв.

Делегации позитивно охарактеризовали усилия Узбекистана в углублении социальных и экономических реформ, расширении возможностей для предпринимателей и защите их прав, в т. ч. посредством института бизнес-омбудсмана, повышении благосостояния населения, по сокращению разрыва между селом и городом, обеспечению всеобщего охвата образованием и здравоохранением. Высказан интерес к инициативе по упрощению предоставления государственных услуг через единое окно.

Участники сессии приветствовали внимание правительства к вопросам обеспечения прав и расширения возможностей для инвалидов, а также планы по принятию специального закона о правах инвалидов и ратификации Конвенции о правах инвалидов.

Ряд стран ЕС и Латинской Америки приветствовали освобождение в Узбекистане лиц, которые, по их мнению, были заключены под стражу в связи с политической, правозащитной или журналистской деятельностью.

Новости

Адвокаты

Опрос

Сайт создан с помощью Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом
Scroll to top