В Ташкенте 19 мая умерла известная правозащитница, глава общества прав человека «Эзгулик» Василя Иноятова. Ей было 62 года. 

1449515.1.1526874436

По данным источников радиостанции, она скончалась во время операции, проводившейся в связи с внутренним кровотечением. Отмечается, что последние несколько лет она продолжала заниматься правозащитной деятельностью, несмотря на слабое здоровье.

Василя Иноятова возглавляла «Эзгулик» в течение многих лет. Она, в частности, занималась защитой прав политзаключенных — ездила по тюрьмам, встречалась с осужденными правозащитниками и журналистами, старалась оказать им помощь. Ее общество информировало о ситуации в этой сфере международные правозащитные организации.

«Эзгулик» собирал данные о применении пыток в Узбекистане, а также об эксплуатации детского труда. При этом комментируя положение дел в стране, правозащитница отмечала, что «без демократических перемен ситуация с правами человека существенно не изменится, а демократические изменения будут только тогда, когда в стране будет реальная демократическая оппозиция».

Новости

Адвокаты

Опрос

Сайт создан с помощью Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом
Scroll to top