Гульнара Каримова не получит 700 миллионов долларов, замороженных в банках Швейцарии.

124

Федеральный суд страны по уголовным делам 31 июля отклонил апелляцию старшей дочери покойного Ислама Каримова.

46-летняя Гульнара Каримова, таким образом, признала, что деньги принадлежат ей и попыталась спасти их от конфискации, на что выдала ордер прокуратура Швейцарии.

Старшую дочь президента Узбекистана «сдали»  подельники – правая рука   ГаянеАвакян и гражданский муж Рустам Мадумаров. Оба отбывают длительные сроки в узбекских тюрьмах по приговору военного суда. Они признались в том, что деньги были добыты преступным путем и попросили вернуть их в Узбекистан, рассчитывая, вероятно, на амнистию.

Адвокат ГрегуарМанжа, однако, считает, что показаний бывших приближенных Каримовой еще мало для того, чтобы вернуть деньги на родину.

Само уголовное дело было возбуждено в Швейцарии еще 5 июля 2012 года. По нему проходят также Бекзод Ахмедов, Алишер Эргашев и ШахрухСабиров. Пять фигурантов осуждены и отбывают сроки в Узбекистане, включая Гульнару Каримову. И только Ахмедов находится в бегах.

Грегуар Манжа надеялся, что Каримова  может вернуть себе свои богатства, если следствие пойдет на компромисс с нею. Теперь эти шансы равны нулю. Дочери покойного президента еще отбывать срок в колонии до августа 2020 года. Она была признана виновной в содействии организованной преступной группировке, хищениях, вымогательствах, растрате государственных средств и уклонении от уплаты налогов.

По другому делу, как утверждает Генпрокуратура Узбекистана, Каримова обвиняется в завладении чужим имуществом, нарушении таможенного законодательства, правил торговли, сокрытии иностранной валюты, легализации доходов и фальсификации документов.

Деньги поступали главным образом от сотовых компаний Билайн, МТС и Юселл в виде взяток за доступ на рынок Узбекистана.

Новости

Адвокаты

Опрос

Сайт создан с помощью Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом
Scroll to top