Глава Сената Узбекистана Танзила Нарбаева, выступая в рамках Ассамблеи Межпарламентского союза в Женеве, отметила, что парламентарии должны вносить вклад в укрепление мира и глобальной стабильности при помощи парламентской дипломатии, а также активно защищать права уязвимых групп населения.

Председатель Сената Олий Мажоиса Узбекистана Танзила Нарбаева выступила на 148-й сессии Ассамблеи Межпарламентского союза (МПС) «Парламентская дипломатия: Создание мостов мира и взаимопонимания» в Женеве.

В своей речи она признала, что в современной труднопредсказуемой международной обстановке и при дефиците взаимопонимания в межгосударственных отношениях возрастает роль и востребованность парламентов стран мира.

«Мы, парламентарии, должны внести свой вклад в укрепление мира и глобальной стабильности путём развития парламентской дипломатии», — подчеркнула Танзила Нарбаева, добавив, что Узбекистан поддерживает концептуальные принципы МПС, направленные на её укрепление.

Она перечислила несколько приоритетных направлений, на которых Узбекистан считает нужным сосредоточиться.

«Парламентская дипломатия как ключевой механизм укрепления доверия между государствами должна играть важную роль по предотвращению конфликтов», — сказала Танзила Нарбаева, напомнив о том, что генеральный секретарь МПС Мартин Чунгонг выступил посредником налаживания контактов между парламентами Азербайджана и Армении.

«Всецело поддерживаем инициативы МПС по укреплению сотрудничества между парламентами, что способствует поиску компромиссных решений в сложных ситуациях», — заявила глава Сената.

Новости

Адвокаты

Опрос

Сайт создан с помощью Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом
Scroll to top