На последнем заседании Законодательной палаты Олий Мажлиса был рассмотрен законопроект во втором чтении, направленный на признание прав на земельные участки, захваченные без разрешения, и построенные на них сооружения.

Отмечено, что в 2018 году по указу Президента более 621 тысячи граждан были признаны владельцами домов, возведенных на самовольно занятых участках, которые затем были закреплены кадастрально.

На данный момент в результате исследований установлено, что более 3,8 миллиона  человек владеют 493 тысячами гектаров земли, для которых отсутствуют или не полностью оформлены необходимые документы.

Текущее законодательство не предусматривает четкого механизма признания прав на эти участки.

Требуется также определить порядок признания прав на дома, другие строения или объекты недвижимости, построенные на самовольно занятых участках, а также на здания и сооружения хозяйствующих субъектов на территории малых промышленных зон.

Законопроект определяет процедуру признания прав на земельный участок и находящиеся на нем сооружения, а также права аренды участков, которые были самовольно захвачены и на которых построены частные дома.

В дополнение предусмотрены правовые основания для признания права аренды на излишне занятые участки, а также на участки, на которых расположены жилые дома на территории садоводческих и виноградарских предприятий.

В случае признания прав на самовольно захваченные участки и находящиеся на них сооружения, лица, занимающие эти участки, освобождаются от ответственности в соответствии с Кодексом об административной ответственности.

Депутаты считают, что принятие законопроекта создаст правовую основу для оформления права аренды на незаконно захваченные участки и права собственности на находящиеся на них постройки и другие объекты недвижимости.

Законопроект был принят депутатами в третьем чтении и направлен в Сенат.

 

Новости

Адвокаты

Опрос

Сайт создан с помощью Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом
Scroll to top